Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Выборы 14 марта произвели двойственное впечатление на главу Екатеринбурга

15 марта 2010 16:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. 15 марта. Двойственное впечатление произвели минувшие выборы на главу Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. С одной стороны намеченный процент «не взят», с другой стороны — явка и поддержка «Единой России» вновь возросли.

Глава города, выступая перед журналистами в рамках брифинга после совещания, прошедшего днем в стенах мэрии и посвященного итогам вчерашних выборов, заявил: «С одной стороны ту задачу, которая изначально ставилась для компании, мы не выполнили. Я имею в виду проценты, которые задавались и под которые мобилизовали людей. С другой стороны, если брать статистику и динамику, то можно говорить о значительном улучшении ситуации по сравнению с выборами 2006 года»,— отметил Аркадий Чернецкий.

Именно сравнение с 2006 годом, по мнению градоначальника, является наиболее адекватным. Так как выборы 2008 года были совмещены с выборами президента страны и имели другой оттенок, другую явку и иные приоритеты. «По сравнению с 2006 годом Екатеринбург резко добавил в явке. В этот раз никакой «пассивности горожан» не было. По сравнению с 2006 годом мы добавили к явке 8,5%, а это около 100 тысяч избирателей. Улучшен результат 2006 года и по количеству избирателей проголосовавших за «Единую Россию». Если в 2006 году она набрала в городе 34%, то в нынешнем году приблизилась к отметке в 37%. В абсолютных цифрах «Единую Россию» поддержало в 2006 году 80 тысяч, в нынешнем — 121 тысяча екатеринбуржцев»,— пояснил Аркадий Михайлович.

Вместе с тем, по его мнению, нынешняя кампания выявила те очевидные моменты, которые не позволили набрать этой партии еще больший процент. Это последствия экономического кризиса, а также новая система, по которой проходили выборы в областной парламент. Добавим, что в ходе сегодняшнего итогового совещания в администрации города называлась и еще одна причина — впервые за много лет Аркадий Чернецкий не возглавил предвыборный штаб «Единой России» по Екатеринбургу и не вошел в партийные списки выдвиженцев. Впрочем, сам мэр предпочел не акцентировать в рамках брифинга внимание на этом моменте, коротко отметив: «Об этом факторе мне сейчас, конечно, сказали доверенные лица. По их словам многие люди спрашивали, почему меня нет в предвыборном списке, и высказывали сожаление по этому поводу».

Что касается так называемых «кадровых оргвыводов» по итогам выборов, то глава города отметил, что может лишь судить о работе глав городских районов. А они не отвечают за итоги голосования. «Задача глав районов обеспечить нормальную работу избирательных участков, чтобы вода была, свет и т.п. В этой части мы знаем, с чем они справились, и с чем нет. Оргвыводы и разговор так сказать «без звона бокалов с шампанским» у меня был с ними еще накануне в половине двенадцатого»,— подчеркнул Аркадий Чернецкий, отметив, что в целом со своими задачами в районах справились.





 
Воскресенье, 22 февраля 2026
 

Читайте также