ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 февраля. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин дал свою оценку прошедшей 27 февраля встрече с жителями Сысерти.
«Встреча прошла на деловом уровне. Я всегда говорю надо чаще общаться с народом, тогда будет проще разговаривать и отвечать на вопросы. Видимо здесь не так часто собирают такие встречи»,— подчеркнул глава региона. Что касается озвученных перед ними проблем, то он назвал их «понятными и характерными для многих территорий региона».
«Это проблема с очередью в детские сады. Сегодня очередь составляет 900 мест — не самая большая в области, но она есть. При этом там есть два садика которые необходимо достроить, каждый из которых требует вложений на уровне 15 миллионов рублей. Есть замороженный проект строительства новой школы его надо размораживать. Сегодня в Сысерти надо создать тысячу новых мест в школах, чтобы обеспечить нормальное образование. Кстати в соответствии с инициативой Президента России «Наша новая школа» в качестве пилотного региона участвует и Свердловская область. Есть вопросы оформления земли и регистрации коллективных садов. К сожалению, есть много желающих разделить землю не так. Это все выливается в те вопросы, которые мы слышали сегодня в Сысерти. Их надо решать»,— отметил губернатор.
Стоит отметить, что сегодня Александру Мишарину в рамках встречи с жителями Сысерти было задано действительно много острых вопросов. По большинству случаев губернатор либо дал прямые указания своим подчиненным и главе местного самоуправления решить ситуацию, либо пообещал детально разобраться и принять компетентное решение. Приведем несколько примеров:
— Отвечая на вопросы о нехватке в Сысертском районе детских садиков губернатор распорядился изыскать средства в пределах 25-30 миллионов рублей на восстановление и капитальную реконструкцию детских садиков в Двуреченске и Больших Седельниках.
— Комментируя состояние учреждений среднего образования предложил разморозить проект строительства в Сысерти новой школы и несколько усовершенствовать его с тем, чтобы город получил современное образовательное учреждение на 1000 мест.
— Также губернатор поручил мэру Сысерти помочь с реконструкцией лыжной базы и восстановить работу стадиона, который закрыт уже последних 10 лет.
— Обещал губернатор разобраться и с начальником Бобровского ЖКХ, по вине которого в зимний период под угрозой оказалось теплоснабжение местного детского клуба.
— Намерен глава региона вникнуть и в ситуацию с двумя бывшими общежитиями Сысерти (одно принадлежало Уралгидромашу, другое, по словам жильцов, некоему Игорю Владимировичу Бондареву). Как оказалось, оба этих здания были переведены их жилых в нежилые и проданы третьим лицам вместе с проживающими в них людьми.
— Отвечая на вопрос о задержке пенсий произошедших в одном из отделений Сбербанка РФ Сысерти глава региона пообещал решить этот вопрос и привлечь для этого главу Уральского банка Сбербанка РФ Владимира Черкашина. «Задержек пенсий не должно быть. Деньги для выплат государством выделяются своевременно. Соответственно все задержки это вина должностных лиц на местах и за такое они могут лишиться своих мест»,— заявил Александр Мишарин.
— Дал поручение областному министру транспорта пересмотреть схему движения транзитного пассажирского транспорта следующего по Челябинскому тракту, с тем чтобы часть автобусов курсирующих между Екатеринбургом и Челябинском заезжала в Сысерть.
— Пообещал снять муниципальных чиновников, препятствующих жителям вставать на очередь для получения социального жилья или получения субсидий на улучшение жилищных условий. Речь шла о заместителе главе Сысертского городского округа Анатолие Галышеве и начальнике местного управления образования Алексее Минине.