Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Оборонный комплекс Свердловской области это стартовая площадка для новых технологий — Александр Мишарин

8 декабря 2009 18:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 декабря. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин выступил на совещании по вопросу об обеспечении оборонно-промышленным комплексом Вооруженных Сил России современными образцами бронетанковой и автомобильной техники, которое провел в Нижнем Тагиле 8 декабря Владимир Путин.

Губернатор Свердловской области отметил, что для Свердловской области оборонный комплекс — это не только вопросы обороноспособности страны, но и стартовая площадка для разработки новых технологий и наноматериалов, это моногорода и крупные предприятия, от успешной работы которых во многом зависит уровень жизни уральцев. Многие из оборонных предприятий,подчеркнул Александр Мишарин, являются градообразующими, поэтому государственный оборонный заказ имеет огромное значение для общей социально-экономической ситуации в Свердловской области.

Губернатор привлек внимание председателя Правительства России к тому факту, что помимо военных заказов, уральская оборонная промышленность выпускает самый широкий спектр продукции гражданского назначения: медицинскую технику, геодезические приборы, тракторы, дорожные, строительные, машины, погрузчики, железнодорожные вагоны, светотехнику, металлокерамику, литые диски из легких сплавов для автомобилей, метеорологическое оборудование, аппаратуру связи.

Сегодня для повышения научно-технического уровня и конкурентоспособности уральской продукции, внедрения новых, прогрессивных технологий на предприятиях ОПК реализуются программы технического перевооружения и модернизации производства.

Александр Мишарин остановился и на вопросах сохранения кадров: ведь на предприятиях ОПК сосредоточены лучшие рабочие и инженерные кадры Среднего Урала.





 
Четверг, 26 февраля 2026
 

Читайте также