2 декабря 2009 14:44
ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 декабря. Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе выражает серьезную озабоченность по поводу публичного конфликта между руководством ГУВД Свердловской области и города Екатеринбурга.
Как передает официальный портал уральской столицы www.ekburg.ru, «В условиях кризиса, наличия ряда нерешенных проблем в социально-экономической сфере города, а также серьезных недостатков в организации борьбы с преступностью, представители мэрии и областного милицейского главка развернули на страницах электронных и печатных изданий, в теле- и радиоэфире открытую полемику, сопровождающуюся взаимными обвинениями и упреками.
Подобное противостояние между властными структурами выходит за рамки правового поля, противоречит конституционному принципу презумпции невиновности и роняет авторитет органов правоохраны и системы местного самоуправления в глазах общественности. Все вопросы, касающиеся установления обстоятельств совершения противоправных деяний, их юридической оценки, равно как и обжалования действий должностных лиц правоохранительных служб, должны решаться исключительно в рамках строго определенных законодательством процедур, а не эскалацией неуместной заочной полемики в средствах массовой информации.
В этой связи пресс-служба управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе уполномочена заявить, что подобные публичные действия и заявления со стороны отдельных должностных лиц являются недопустимыми и должны быть прекращены».