Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимир Супрун: Уверен, Александр Мишарин продолжит те положительные начинания, которые сейчас у области есть

12 ноября 2009 17:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 ноября. Начальник Свердловской железной дороги Владимир Супрун в рамках сегодняшнего брифинга дал екатеринбургским журналистам комментарий относительно кандидатуры внесенной президентом страны на пост губернатора Свердловской области.

Отвечая на вопрос корреспондента АПИ, начальник магистрали заявил: «Решение президента страны они не обсуждаются, они выполняются. Все определится окончательно 17 ноября, когда состоятся голосование по предложенной кандидатуре. Что касается задач, стоящих сейчас перед Александром Мишариным, то главное для него сохранить преемственность и продолжить те хорошие начинания, которыми славна сегодня Свердловская область. Мне часто в силу профессии приходится перемещаться по стране и работая на седьмой по счету дороге я могу отметить, что Свердловская область действительно мощнейший экономический центр страны. Потенциал экономики здесь в 4 раза выше среднероссийского уровня. Центр региона — Екатеринбург — третий город в стране по численности населения, по развитию бизнеса и промышленности, по масштабам строительства. И я думаю, что с приходом Александра Сергеевича на пост губернатора все будет идти только к улучшению, к сохранению тех традиций, которые заложены в регионе прежним руководством».

Вместе с тем Владимир Супрун не стал скрывать и того, что ждет от своего бывшего коллеги (Александр Мишарин с 2002 по 2004 год руководил СвЖД) адекватных решений ряда актуальных для транспортной отрасли региона вопросов. Речь, в частности, идет о компенсациях за пригородные пассажирские перевозки. Владимир Супрун напомнил, что в бюджете 2010 года областные власти изначально вообще не заложили на это средств. Это могло привезти к тому, что из 244 электропоездов в следующем году на линии осталось бы только 64. На эксплуатацию остальных просто бы не хватило средств.

В ходе согласительных процедур железнодорожникам удалось добиться выделения компенсаций в размере 160 миллионов рублей. Однако это не покрывает всех издержек на пригородные перевозки, которые несут железнодорожники. И это в то время как в ХМАО, Тюменской области и Пермском крае власти сумели изыскать и запланировать в бюджетах выделения 100% компенсаций.





 
Суббота, 28 февраля 2026
 

Читайте также