Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сергей Собянин прибыл в Екатеринбург для обсуждения пунктов антикризисной программы на региональном уровне

25 марта 2009 11:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 марта. Вице-премьер — руководитель аппарата правительства России Сергей Собянин прибыл сегодня в уральскую столицу, чтобы обсудить с главами регионов, входящих в УрФО, пункты федеральной антикризисной программы. Она разработана Правительством страны на 2009 год.

Как отметил в своем вступительном слове Сергей Собянин, сейчас время для систематизации принимаемых в стране антикризисных решений, а также их корректировки с учетом долгосрочных планов развития страны. Кроме того, сейчас необходимо по-новому взглянуть на федеральный бюджет 2009 года с учетом того, что антикризисные меры будут реализовываться в рамках всего года.

Уральский федеральный округ один из самых мощных регионов страны, оказывающих серьезное влияние на экономическое положение страны, поэтому мнение руководителей региона будут учтены в предложенной программе антикризисных мер.

По словам Сергея Собянина, согласно уточненным данным, доходная часть федерального бюджета в нынешнем году сократится на четверть. В то же время расходная часть бюджета, напротив, увеличится по сравнению с предыдущим годом на четверть. Таким образом, разрыв бюджета составит три триллиона рублей. «Не учитывать это сегодня нельзя. В то же время без консолидации всех уровней власти над решением этих проблем нельзя будет наладить эффективную работу. Именно поэтому правительством России была разработана комплексная антикризисная программа», — заявил Сергей Собянин.

Он подчеркнул, в предложенной программе имеется семь основных направлений, в том числе выполнение социальных обязательств, поддержание промышленности, стимулирование внутреннего спроса, модернизация экономики с учетом будущего роста, продолжение инновационного развития, снижение административных барьеров и ответственная макроэкономическая политика.

Стоит отметить, что в совещании под руководством Сергея Собянна приняли участие министр регионального развития Виктор Басаргин, министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев, губернаторы всех шести регионов, входящих в УрФО, полпред главы государства в УрФО Николай Винниченко, представители федеральных министерств сельского хозяйства, экономического развития, транспорта, здравоохранения, заместитель генпрокурора России Юрий Золотов, начальник УФСБ по Свердловской области Борис Козиненко начальник ГУ МВД по УрФО Владимир Кучеров.





 
Воскресенье, 15 марта 2026
 

Читайте также