Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Виктор Кокшаров рассказал о свердловских антикризисных мерах

26 февраля 2009 15:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 февраля. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел встречу с журналистами и поведал об предпринимаемых антикризисных мерах. Как оказалось главное во всех программах — получить деньги из федерального бюджета.

Судя по словам областного премьера, значительная часть запрашиваемых у федерации средств пойдет на поддержание строительной отрасли. Во-первых, в соответствии с инициативой Президента РФ Дмитрия Медведева до 1 января 2010 года все ветераны Великой отечественной войны, проживающие в Свердловской области, будут обеспечены жильем. Выделяемые на эти цели федеральные деньги будут потрачены на выкуп необходимых квадратных метров на рынке жилья. Еще практически 5 тысяч квадратных метров жилья будет куплено у застройщиков Екатеринбурга, нижнего Тагила, Верхней Пышмы и Березовского в соответствии с программой обеспечения жильем военнослужащих и уволенных в запас.

Кроме того, по словам Виктора Кокшарова, 1 миллиард 649 миллионов рублей (вместе с областными деньгами 1 миллиард 850 миллионов рублей) будет в этом году выделено из федерального бюджета на переселение 4 тысяч семей, проживающих в аварийном и ветхом жилье. Эти средства планируется потратить на достройку жилых зданий с 70% готовностью на данный момент. Прорабатывается вопрос и о строительстве жилья для льготных категорий граждан. Так со строителями микрорайона «Академический» достигнута договоренность о возведении квартир стоимостью 33 тысячи 600 рублей за квадратный метр.

Оформляется также заявка от 28 муниципалитетов свердловской области на получение федеральных средств для ремонта многоквартирных домов. Планируется получить 5 миллиардов 900 миллионов рублей из федерального бюджета и еще 600 миллионов выделить из областного на решение вопросов по капитальному ремонту многоэтажек.

Намерены в областном правительстве принять участие и в конкурсе на получение 600 миллионов рублей в виде грантов из бюджета страны на развитие малого бизнеса. Еще 1 миллиард планируется получить от Министерства сельского хозяйства на субсидирование сельскохозяйственных объединений Среднего Урала. А сегодня было подписано соглашение по поддержке занятости населения с Российским фондом занятости населения на 1,5 миллиарда рублей. Вместе с тем относительно того — существуют ли собственно областные антикризисные программы с реальным финансированием — премьер Кокшаров так и не упомянул.





 
Понедельник, 16 марта 2026
 

Читайте также