ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 февраля. Порядка 66 миллионов рублей выделят власти Екатеринбурга в этом году на развитие отдаленных территорий города.
Как сообщили АПИ в пресс-службе администрации Екатеринбурга, сегодня в мэрии состоялось совещание главы уральской столицы Аркадия Чернецкого с руководителями районных администраций, посвященное итогам программы развития отдаленных территорий муниципального образования «Город Екатеринбург» в 2008 году и перспективам ее реализации в 2009-2010 годах.
Докладывая о проделанной и предстоящей в этом направлении работе, председатель городского комитета по экономике Александр Ковальчик сообщил, что всего в 2008 году на реализацию мероприятий программы развития отдаленных районов столицы Урала было выделено 89,5 миллионов рублей. На эти средства был выполнен большой объем работ по проектированию и строительству различных объектов инфраструктуры, благоустройства и социального развития в окраинных поселках всех семи районов города. Активнее всего проводились работы по газоснабжению, водоснабжению и водоотведению в поселковом частном секторе.
Газопроводы среднего и низкого давления проектировались и прокладывались в поселках Широкая речка, Северка, Калиновка, Березит, Малый Исток, Горный Щит, Шабровский и ряде других. Водопроводные и канализационные сети монтировались в поселках Совхозный, Исток, Садовый, Рудный.Сети электроснабжения, в том числе и линии уличного наружного освещения, проектировались и реконструировались в поселках Палкино, Шувакиш, Исток, Мичуринский, Палкинский торфяник, Ягодный. Кроме того, в прошлом году в поселке Северка был отремонтирован мост через одноименную речку, выполнена замена сетей инженерных коммуникаций культурно-досугового центра «Исток», проложены подъездные пути к противопожарному пирсу поселка «Садовый».
Аркадий Чернецкий, оценивая работу, проделанную районными администрациями, обязал глав районов оперативно передать все построенные на периферии столицы Урала объекты на баланс специализированных муниципальных предприятий, которые обеспечат их дальнейшие эксплуатацию и обслуживание. Кроме того, мэр поручил председателю комитета по экономике Александру Ковальчику скорректировать программу развития отдаленных территорий на 2009-2010 годы таким образом, чтобы приоритеты по ее реализации были отданы объектам, которые в течении этого времени могут быть построены и сданы в эксплуатацию целиком, либо вводиться в строй с элементами их поэтапного практического использования.
Напомним, что в соответствии с планами муниципалитета, утвержденными решением Екатеринбургской городской думы, в 2009-2010 годах объем финансирования на реализацию мероприятий в отдаленных районах города составит более 130 миллионов рублей. Из них 66 миллионов будут освоены в текущем году и 65,5 миллионов в 2010 году. В указанный период приоритетным направлением развития окраин останутся обеспечение их жителей качественной питьевой водой и «голубым топливом».
В частности, планируется продолжить прокладку водопровода в поселке Совхозный, продолжится обустройство скважины водозабора в поселке Малый Исток, а в поселке Садовый планируется дальнейший этап реконструкции сетей водопровода. Газификация будет осуществляться в Широкой Речке, Северке, Калиновке, Совхозном, Истоке, Горном Щите и ряде других. Продолжатся работы по реконструкции сетей электроснабжения в поселках Палкинский Торфяник, Шувакиш, Палкино, в Малом и Большом Истоках, Ягодном. Кроме того, в указанных территориях будут проведены работы по строительству объектов водоотведения, благоустройства и дорог.
В рамках контроля за рациональным использованием выделенных на программу средств, в 2009-2010 годах комитетом по экономике администрации города будет проводиться ежеквартальный мониторинг реализации ее мероприятий и выездные проверки. Общий прогнозируемый объем финансирования программы на период 2008-2010 годов составит 221 миллион рублей против 204 миллионов рублей запланированных изначально.