Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мировой судья наказал экс-главу Тугулыма за незаконную агитацию

28 октября 2008 14:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. 28 октября. По требованию прокуратуры Тугулымского района к административной ответственности привлечен бывший глава Тугулыма 46-летний Валерий Кудин,— сообщили АПИ в пресс-службе областной прокуратуры

В период проведения предвыборной кампании по выборам глав муниципальных образований он нарушил Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Нарушение состояло в том, что Валерий Кудин, являясь в то время главой Тугулыма, выступил в местной общественно-политической газете «Знамя труда» с обращением, в котором призывал жителей городского округа голосовать за одного из кандидатов на пост главы Тугулымского городского округа.

В своем обращении Валерий Кудин называл «своего» кандидата «человеком достойным, порядочным и профессионально подготовленным к этой должности», тогда как его соперника – человеком «слабохарактерным, мягким», хотя это запрещено законом.

По факту нарушения прокуратурой в отношении Валерия Кудина было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.8 КоАП РФ (Нарушение предусмотренных законодательством о выборах и референдумах порядка и условий проведения предвыборной агитации), которое направлено для рассмотрения мировому судье.

Постановлением мирового судьи на Валерия Кудина, признанного виновным, наложен штраф в 2 тысячи рублей.





 
Понедельник, 23 марта 2026
 

Читайте также