ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 сентября. Ходом предвыборной кампании и работой городских избирательных комиссий на данный момент председатель избирательной комиссии Владимир Мостовщиков доволен.
«Особенность предстоящих выборов в том, что наблюдается небывалая партийная активность на местном уровне. От всех партий, представленный в парламенте есть кандидаты: от «Единой России» — 24 и «ЛДПР» — 12, от «КПРФ» и «Справедливой России» – 3. Прогнозировать исход выборов я не в праве, скажу, что ожидается явка на уровне 30— 50 %», — прокомментировал сегодня на пресс-конференции Мостовщиков.
К 12 октября будет сформировано в общей сложности 928 участковых комиссии. На данный момент, после окончания регистрационного периода, городские комиссии проверяют информацию о каждом кандидате, о средствах его избирательного фондов, а также готовят тексты избирательных бюллетеней. 26 сентября состоятся досрочные выборы для тех, кто не сможет их посетить 12 октября.
«Во время избирательной кампании не было выявлено законодательных нарушений, за исключением двух случаев в Нижнем Тагиле», — добавил Мостовщиков.
«Мы обнаружили материалы, распространенные сторонниками Валентины Исаевой, в которых подвергался критике один из кандидатов — это является грубым законодательным нарушением в период избирательной компании, — пояснил Мостовщиков. — Если публикации, содержащие подобную информацию, будут и впредь распространятся в СМИ, то кандидатура Исаевой может быть вычеркнута из списка претендентов на пост главы НижнегоТагила».
Кроме того, двум лицам, расклеившим в ненадлежащем месте агитационные листовки, с призывом голосовать за того же кандидата, Валентину Исаеву, были выписаны штрафы в размере 1000 рублей.
Как сообщил Владимир Мостовщиков, он выедет завтра в Нижний Тагил, чтобы лично проконтролировать ход избирательной кампании в данном муниципальном образовании и «пресечь на корню», как он выразился, всяческое административное и какое-либо другое давление на избирателей.