ЕКАТЕРИНБУРГ. 21 января. Мэр уральской столицы Аркадий Чернецкий в понедельник провел встречу с представительной делегацией французских предпринимателей во главе с Послом Франции в РФ Станисласом де Лабуле.
Визит чиновников и бизнесменов крупнейшей западно-европейской страны в Екатеринбург обусловлен двумя обстоятельствами: открытие в уральской столице генерального консульства Франции и развитие сотрудничества российских и французских предприятий.
Аркадий Чернецкий, открывая встречу, выразил признательность гостям за большое внимание к Екатеринбургу, городу, демонстрирующему колоссальную динамику развития по всем социально-экономическим направлениям. Глава муниципалитета рассказал представителям Франции как уже о реализуемых проектах, так и о перспективных планах развития Екатеринбурга. В частности, Аркадий Чернецкий привлек внимание гостей проектом «Екатеринбург-Сити» и микрорайоном «Академический».
Что касается делового центра, то мэр заявил следующее: «Проект, который реализуется в городе по возведению «Екатеринбург-Сити», сегодня вышел в плоскость практического воплощения. В феврале мы будем закладывать башню «Исеть». Состояние рабочей документации таково, что с 2008-2009 годов он может достаточно интенсивно реализовываться в полном объеме. К 2014-2015 годам этот крупнейший в государстве деловой центр общей площадью порядка 400 квадратных метров, который привлекает внимание российских и зарубежных инвесторов должен быть закончен».
Говоря об «Академическом» Аркадий Чернецкий отметил: «Академический» является самым крупным инвестиционным жилищным проектом, который на сегодня реализуется в РФ. Он находится под пристальным вниманием со стороны Правительства РФ и лично первого вице-премьера Дмитрия Анатольевича Медведева. Параметры микрорайона: порядка 1300 гектаров застройки, 9 миллионов квадратных метров жилья, 1,8 миллиона квадратных метров — площадь нежилой застройки. Это новый город, так как он рассчитан на проживание почти 300 тысяч жителей. Предполагается, что «Академический» будет полностью реализован к 2025 году. Общая стоимость проекта составляет приблизительно 30 миллиардов долларов США».
Кроме того, глава Екатеринбурга рассказал гостям о результатах и планах развития гостиничной сферы, торговых центров, складских помещений категории «А», промышленности и многои другом.
Аркадий Чернецкий, обращаясь к Станисласу де Лабуле, отметил, что на сегодняшний день между Екатеринбургом и Францией сложились крепкие партнерские отношения. «Возможности дальнейшего развития сотрудничества, на мой взгляд, очень велики,— считает мэр.— В этом контексте важность открытия генерального консульства Франции в Екатеринбурге не может быть поставлено под сомнение».
В свою очередь Посол Франции в РФ поблагодарил Аркадия Чернецкого и его команду за активную помощь в организации представительства этой западно-европейской страны в уральской столице, которая с первого дня своей работы начнет выдачу шенгенских виз жителям Екатеринбурга и всего Уральского федерального округа.
Также Станислас де Лабуле отметил «сильную динамику сближения» Франции и Екатеринбурга как в политических, экономических вопросах, так и в культурно-образовательной плоскости. В рамках развития сотрудничества, посол сообщил, что в марте 2008 года в уральскую столицу приедут ведущие специалисты ресторанного дела Франции для демонстрации своих лучших возможностей в рамках недели гастрономии, которая пройдет в Екатеринбурге. Кроме этого, Станислас де Лабуле сказал, что 15-16 октября 2008 года уральскую столицу посетит миссия французских предприятий и организаций для проведения семинара по решению проблем городского хозяйства (сбор, утилизация и переработка мусора, очистка воды и многое другое).
По окончанию встречи Станислас де Лабуле и представители Торгово-промышленной палаты Франции в РФ пригласили Аркадия Чернецкого проехаться по городам Франции и представить возможности Екатеринбурга.