Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Законодательное собрание области подписало соглашение о сотрудничестве с сельскими думами

25 декабря 2007 10:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 декабря. Депутаты областного парламента подписали соглашение о сотрудничестве с представительными органами городских и сельских поселений Свердловской области. Документ был подписан в рамках работы совета представительных органов муниципальных образований в Свердловской области,— сообщает пресс-служба законодательного собрания Свердловской области.

Совет представительных органов муниципальных образований в Свердловской области был создан в 1999 году, когда в соответствии с федеральным законодательством местное самоуправление стало абсолютно самостоятельной ветвью власти. Именно в это время возникли проблемы взаимодействия между органами МСУ и органами госвласти. Поэтому одной из главных задач, которые ставил перед собой Совет, стало сотрудничество в сфере законодательства и нормотворчества. Представители муниципальных образований подавали свои предложения по изменению федеральных законов, шла серьезная работа над областными законами, над законом о бюджете.

Свердловские депутаты отметили, что в настоящий момент федеральное законодательство интенсивно меняется, и очень важно, чтобы в результате реформ местное самоуправление было не только наделено полномочиями, но и подкреплено финансовыми ресурсами для их исполнения в полном объеме.

Как одно из главных достижений Совета, депутат верхней палаты областного парламента Владимир Никитин отметил налаженный информационный обмен между Законодательным Собранием и органами местного самоуправления.

«В то же время, за годы существования Совета не удалось организовать обучение местных депутатов, особенно председателей думских комиссий по бюджету. Эта задача остается приоритетной на будущий год» — подчеркнул парламентарий.

На заседании Совета впервые в истории Законодательного Собрания Свердловской области состоялось подписание соглашения между представительными органами двадцати городских и сельских поселений и законодательным собранием области.

Кроме того, члены Совета подвели итоги уходящего года и определили приоритеты в развитии на будущий год. Важными вопросом на протяжении всего года для Совета законодателей стали реформа ЖКХ, реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье», реформа местного самоуправления.

Закончилась встреча обсуждением плана работы Совета представительных органов муниципальных образований на первое полугодие 2008 года.





 
Понедельник, 22 сентября 2025
 

Читайте также