26 ноября 2007 13:26
ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 ноября. Верхняя палата российского парламента сегодня официально утвердила дату президентских выборов. Голосование назначено на 2 марта 2008 года — сообщает пресс-служба Совета Федерации.
Решение о назначении выборов, в соответствии с законом «О выборах президента РФ», должно быть принято не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Первого декабря решение Совета Федерации будет опубликовано, и эта дата станет официальным началом президентской кампании.
Отметим, желающим поучаствовать в выборах самовыдвиженцам нужно будет в течение 20 дней обратиться в центральную избирательную комиссию с письменным ходатайством о регистрации.
Политическим партиям, желающим выдвинуть кандидата в Президенты, отводится чуть больше времени, они должны успеть провести съезд, выдвинуть кандидата и сообщить об этом в центризбирком. При этом тем партиям, которые 2 декабря наберут больше 7% голосов избирателей и попадут в Госдуму, не нужно будет для регистрации своего избранника собирать подписи.