Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Благодаря Президенту, города получат доходные источники для реализации крупных проектов — Аркадий Чернецкий

24 октября 2007 15:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 октября. Глава города Аркадий Чернецкий провел в среду брифинг, посвященный итогам его поездки в Москву на встречу с Президентом России Владимиром Путиным.

Инициатором этой встречи, в которой приняло участие более полутора тысяч человек, отметил мэр, выступил Конгресс муниципальных образований России, в который входят 84 региональные ассоциации муниципалитетов.

«Встреча прошла успешно,— считает Аркадий Чернецкий.— Владимир Владимирович, не дожидаясь вопросов об основных проблемах на местах, дал понять, что планирует сделать государственная власть для поддержки муниципалитетов. Руководство страны понимает, что именно на местном уровне органам власти приходится решать все основные вопросы».

По мнению Аркадия Чернецкого, главным итогом встречи стало то, что Владимир Путин дал поручение Министерству финансов РФ в ближайшее время проработать платформу, благодаря которой муниципалитеты получат возможность формировать собственные доходные источники для реализации проектов на местах. Также Аркадий Чернецкий считает положительным моментом то, что глава государства решил воссоздать Совет по местному самоуправлению при Президенте РФ. Этот орган был образован в 1997 году и просуществовал до 1999 года. Курировать деятельность совета будет председатель Правительства РФ.

Кроме того, мэр сообщил, что глава государства поблагодарил руководителей органов местного самоуправления за то, что именно они смогли в 1990-е годы не допустить социальных взрывов в стране.

Помимо встречи с Президентом РФ глава Екатеринбурга общался в Москве с новым Министром регионального развития РФ Дмитрием Козаком. Итогом этого общение стало обещание руководителя Минрегионразвития помочь муниципалитетам и субъектам РФ новыми полномочиями и, самое главное, дополнительными финансовыми источниками для их исполнения. Аркадий Чернецкий разделяет позицию Дмитрия Козака в части перераспределения функций: если федеральный центр не справляется с решением тех или иных проблем, то эта задача может быть эффективно реализована в регионах и на местах.





 
Среда, 17 сентября 2025
 

Читайте также