Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МИД РФ дал «добро» на открытие генконсульства Франции в Екатеринбурге

8 февраля 2007 12:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 февраля. Министерство иностранных дел РФ дало согласие посольству Франции в России на открытие в Екатеринбурге генерального консульства республики. Об этом первый заместитель руководителя российского МИДа Андрей Денисов проинформировал главу региона Эдуарда Росселя.

Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в консульский округ будут включены территории Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Открытие генерального консульства Франции в Екатеринбурге, как считает Андрей Денисов, будет способствовать дальнейшему повышению уровня взаимовыгодного сотрудничества между странами, послужит развитию и укреплению региональных связей, а также улучшению визового обслуживания граждан РФ.

Предполагается, что генконсульство Франции в Екатеринбурге начнет свою работу уже с 1 сентября 2007 года. Это будет второе генеральное консульство Франции, открытое в России. Первое работает в Санкт-Петербурге.

В последние годы отношения Свердловской области и Франции заметно активизировались. В Екатеринбурге не раз бывал чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Жан Коде, представители деловых кругов Франции. Известный концерн «Буиг» участвует в реализации ряда масштабных проектов — строительстве «Екатеринбург-Сити», жилого микрорайона «Академический».

Определенным этапом в развитии взаимовыгодных отношений между Свердловской областью и Францией стала встреча в июне 2006 года в Екатеринбурге Эдуарда Росселя с советником Президента Франции Жеромом Моно.





 
Воскресенье, 3 августа 2025
 

Читайте также