19 октября 2006 14:19
ЕКАТЕРИНБУРГ. 19 октября. Группе депутатов-оппозиционеров практически не удалось испортить депутатскому большинству впечатлений от первого осеннего заседания Свердловской областной думы. Заседание, открывшее новый политический сезон, традиционно завершилось праздничным банкетом.
Закрывая повестку, спикер нижней палаты Свердловского парламента Николай Воронин поздравил переизбранное сегодня руководство облдумы и предложил настроиться на серьезную, конструктивную работу. Не взирая на серию казусов и скандалов (нарушение регламента, протесты оппозиции, намеки на нелегитимность свердловского парламента, попытку срыва кворума), которые сопровождали сегодня работу думы, Николай Воронин демонстрировал оптимизм и спокойствие.
Он сообщил, что завтра, 20 октября, пройдет заседания Совета Свердловской областной думы. На нем руководители сформированных сегодня парламентских комитетов озвучат свои предложения по пунктам повестки следующего заседания думы, которое пройдет в конце октября — начале ноября. «А теперь я хочу пригласить всех депутатов вниз в депутатский зал, где для нас накрыт праздничный стол»,— попытался поднять настроение коллегам спикер.
Однако праздничного настроения к тому времени не осталось практически ни у кого. Часть депутатов говорила о «попытке сломать через колено» парламентскую оппозицию, другие о недопустимости шантажа и демонстративных уходов с заседания в стенах свердловского заксобрания. «Я знал, что в думе есть оппозиция. Ожидал разных ситуаций, но не думал, что все начнется уже сегодня — это так быстро»,— прокомментировал сегодняшнее заседание «новичок» в облдуме — самый молодой парламентарий Дмитрий Нисковских.