9 августа 2006 14:58
ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 августа. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий вместе с олимпийским чемпионом Сергеем Чепиковым и активистами молодежной организации Всероссийской политической партии «Единая Россия» — «Молодая гвардия» официально передали листы с 200 тысячами подписей екатеринбуржцев руководству и членам фракции «единороссов» в Государственной Думе РФ. Эти подписи, касаются поддержки увеличения финансирования из федерального бюджета строительства метро в уральской столицы,— сообщил АПИ пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов.
На встрече с екатеринбуржцами присутствовали секретарь президиума генерального совета «Единой России» Вячеслав Володин, его коллега по фракции Владимир Пехтин, депутаты-«единороссы» от Свердловской области Владислав Резник, Игорь Баринов, а также другие члены фракции «Единая Россия».
Вячеслав Володин назвал акцию по сбору подписей не имеющей аналогов в истории парламента России. «Если раньше депутатам приходилось лоббировать выделение денег в Минфине только путем собственных усилий,— сказал он,— то теперь у единороссов будет колоссальная поддержка в виде задокументированного общественного мнения и требования людей решить конкретную проблему». По словам Вячеслава Володина, подписи помогут убедить Минфин и Правительство РФ сделать стандартной практикой финансирование метро в Екатеринбурге и в других городах в режиме 50% на 50% (сейчас 80%-ую долю финансирования строительства метро обеспечивает региональный бюджет и только 20%-ую — федеральный бюджет).
Секретарь президиума генерального совета «Единой России» проинформировал главу Екатеринбурга о том, что на заседании фракции в Госдуме принято решение о внесении вопроса о дополнительном — в объеме одного миллиарда рублей —финансировании строительства уральской «подземки» в повестку ближайшего заседания нижней палаты федерального парламента и о консолидированной поддержке большинством думы этого решения.
Как сообщил Константин Пудов, Аркадий Чернецкий по итогам встречи выразил удовлетворение переговорами. «За всю историю я не мало обещаний слышал от депутатов. Часто говорили: вам тяжело, а другим еще тяжелее, перебьетесь. Сейчас я вижу, что «Единая Россия» четко осознает потенциал и потребности Свердловской области и Екатеринбурга и намерена нам помогать по наиболее важным направлениям»,— резюмировал мэр.