29 июня 2006 15:43
ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 июня. Депутаты палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области на сегодняшнем заседании одобрили закон об областной государственной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в свердловской области».
Программа рассчитана на 2007-2009 годы. В ее рамках планируется закупить медицинскую технику для диагностики и лечения наркомании, комплексные препараты и разработать систему выявления больных наркоманией.
На заседании было отмечено, что в программе большое внимание уделено выявлению и лечению наркозависимых граждан, но слабо отражена профилактическая работа со свердловским населением, в частности с молодежью.
По итогам рассмотрения вопроса было принято решение утвердить целевую программу, но в дальнейшем разработать поправки к закону. Так, по мнению парламентариев, в целевую программу следует включить пункт об организации для педагогов свердловских школ специальных обучающих программ и семинаров по профилактике наркомании. Депутаты полагают, что данное специфическое образование необходимо учителям и они донесут информацию об опасности употребления наркотиков до свердловских школьников. На реализацию дополнительных пунктов к целевой программе также следует прописать отдельной строкой финансирование из бюджета Свердловской области, решили законодатели.