17 мая 2006 15:20
ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 мая. На сегодняшнем заседании Свердловской областной думы в первом чтении принят закон «О развитии сельского хозяйства в Свердловской области на 2007-2009 годы».
Как сообщает корреспондент АПИ, докладчиком по данному вопросу выступил глава свердловского минсельхоза Сергей Чемезов. По его словам, законопроект предусматривает выделение дополнительных средств на автоматизацию свердловского агропрома. На программу планируется затратить 450 миллионов рублей по 150 миллионов на каждый год. По словам Чемезова, реализация программы позволит на 20% увеличить производительность труда на свердловских сельхозпредприятиях, что освободит 100 рабочих рук.
У депутатов возникло много вопросов к докладчику. По мнению депутата облдумы Сергея Архипова, необходимо внимательно изучить вопрос о сокращении рабочих мест, которое произойдет в результате реализации программы. По мнению ряда депутатов, необходимо уточнить и цены на оборудование, которое будет закупаться в рамках реализации программы, так как некоторые из них выглядят явно завышенными. Депутаты также высказали мнение, что на реализацию данной программы потребуется больше денег.
Сергей Чемезов, отвечая на эти вопросы, отметил, что в рамках реализации программы в области будут созданы несколько новых сельхозпредприятий, на которых планируется задействовать освободившихся работников. По словам областного чиновника, в дальнейшем расходы на реализацию программы можно будет увеличивать по мере необходимости.