12 мая 2006 17:26
ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 мая. Мы перестали строить дороги вообще, по имеющимся планам на 2006 год в Свердловской области не будет построено ни одного километра автодорог, — заявил сегодняшнего заседания Совета при полномочном представителе президента РФ в УрФО губернатор Свердловской области Эдуард Россель.
Он отметил, что с упразднением дорожных фондов затраты на поддержание и развитие автодорожной сети к настоящему времени сократилось с 11 миллиардов до 4,5 миллиардов рублей в год. Это составляет только 45% от потребностей и не хватает не только на строительство, но и на должное поддержание автодорог общего пользования. Если такая ситуация будет продолжаться и впредь, то, по словам Эдуарда Росселя, через несколько лет около 500 населенных пунктов области останутся без дорог.
Согласно данным статистики, Свердловская область сейчас занимает 54 место в России по уровню развития автодорожной сети. При этом 4 место по количеству населения, 3 — по развитию промышленности, 7 — по вырабатываемому внутреннему региональному продукту, 6 место по объему грузовых перевозок.
По словам свердловского губернатора, сейчас в области в условиях катастрофического недофинансирования практически перестал реализовываться проект по строительству автодороги «Ивдель-Ханты-Мансийский автономный округ», в котором заинтересованы 3 федеральных региона, а также проект автодороги «Екатеринбург-Ирбит-Туринск-Тавда».
В ответ Министр финансов РФ Алексей Кудрин, предложил сократить другие виды расходов и высвободившиеся средства направлять на автодороги. «Другого выхода просто нет, раньше в стране были просто другие приоритеты. Сейчас ситуация изменилась и дорожное развитие стало одним из приоритетных направлений. Необходимо изыскивать средства и наращивать объемы дорожного строительства. Пусть рост не будет радикальным, но он должен быть неуклонным», — заявил Алексей Кудрин.