ЕКАТЕРИНБУРГ. 4 апреля. В администрации Екатеринбурга подготовлено постановление главы города о проведении месячника санитарной уборки уральской столицы от накопившихся за зиму грязи и мусора,— сообщает пресс-служба мэрии.
В этом году традиционный «Месячник чистоты» будет проводиться в столице Урала с 6 по 30 апреля. В этот период руководство мэрии и районных администраций планируют организовать масштабные работы по очистке улиц, скверов, парков, придомовых территорий и других объектов общего пользования.
Предполагается, что в весенней уборке Екатеринбурга примут участие не только службы благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, но и большинство предприятий и организаций уральской столицы, а также жители города. Что касается предприятий, то все они будут задействованы в очистке закрепленных за ними прилегающих территорий. Рядовые же екатеринбуржцы примут участие в традиционных общегородских «Днях чистоты», проведение которых в этом году намечено на 21 и 28 апреля, а также в массовых субботниках по уборке дворов и придомовых территорий.
В процессе проведения «Месячника чистоты» в особом режиме будут работать «Широкореченский» и «Северный» городские полигоны, предназначенные для хранения и утилизации твердых бытовых отходов. Комитету благоустройства администрации Екатеринбурга поручено организовать на них бесперебойный прием машин, вывозящих мусор с территории города. Для предприятий и организаций, задействованных в уборочном процессе, заготовлены бесплатные талоны, разрешающие складировать мусор на городских свалках. На подъездах к «Широкореченскому» и «Северному» полигонам появятся посты ДПС, которые будут пресекать перевозку мусора в машинах, не имеющих специальных укрывных тентов, и привлекать виновных к административной ответственности. Также сотрудникам УВД и специалистам управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города поручено принять меры по предотвращению сжигания твердых бытовых отходов и организовать работу по ликвидации на территории города несанкционированных свалок.
Вся информация о ходе мероприятий, реализуемых в процессе «Месячника чистоты», будет оперативно поступать в администрацию города, и отслеживаться профильными заместителями главы муниципалитета — Константином Крыниным, курирующим деятельность ЖКХ, и Александром Ляшенко, отвечающим за сферу благоустройства. Последнему, также поручено совместно с заместителями глав районных администраций Екатеринбурга еженедельно проводить объезды территории города и контролировать весь процесс его санитарной уборки.
Кстати, сотрудники городской и районных администраций также в обязательном порядке примут участие в весенних субботниках, намеченных на 22 и 29 апреля. По традиции чиновники мэрии будут убирать от накопившегося мусора дендропарк, расположенный на улице 8 Марта.