Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургское метро надо строить на федеральные деньги, считает свердловский губернатор

29 марта 2006 17:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 марта. Строительство екатеринбургского метрополитена это изначально федеральная программа и должна финансироваться из федерального бюджета, заявил на сегодняшней пресс-конференции губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

«Решение о строительстве метро было принято в Москве советом министров еще в советское время, а теперь нам предлагают некорректную программу софинасирования. То есть 20% средств будет поступать из федерального бюджета, а 80% надо будет изыскивать на местном уровне. С такой программой строительство метро в уральской столице станет долгостроем», считает свердловский губернатор.

По его словам, ежегодно на метрострой в Екатеринбурге необходимо 4,5 миллиарда рублей. «Если финансирование будет достаточным, то метро выйдет на другой уровень доходов. Будет построена ветка до «Ботаники» и с 45 миллионов в год количество пассажиров вырастет до 75 миллионов в год, а это совершенно другой уровень рентабельности», полагает Эдуард Россель.

Кроме того, по его информации, есть проект построить метротоннель до Уктуса. Транспортная ветка на Уктус с высокой пропускной способностью совершенно необходима, считает губернатор. «Сейчас идет разработка проекта по строительству на Уктусе крупного горнолыжного комплекса, с двумя трамплинами мирового уровня, гостиничным комплексом и развитой инфраструктурой. Чертежи комплекса будут готовы к ноябрю 2006 года, а в 2007 году уже начнется строительство. Горнолыжный комплекс будет привлекать в Екатеринбург множество любителей спорта со всего уральского региона и им надо будет быстро и комфортно добираться до Уктуса»,— сообщил Эдуард Россель.





 
Пятница, 3 октября 2025
 

Читайте также