Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Акцию по организованной сдаче крови провели депутаты Екатеринбургской городской Думы

5 марта 2024 09:43
фото:  Дмитрий Иванов / пресс-служба Алексея Вихарева
фото: Дмитрий Иванов / пресс-служба Алексея Вихарева

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты Екатеринбургской городской Думы встретились в Областной станции переливания крови, чтобы снова стать донорами. Акция по организованной сдаче крови стартовала в 2022 году по инициативе медицинской фракции и его создателя Алексея Вихарева. В этом году к постоянным участникам присоединились новые депутаты, избранные в восьмой созыв Думы. Об этом сообщает пресс-служба Алексея Вихарева.

«С депутатами медицинской фракции сдаем кровь уже третий год и приглашаем с собой помощников и волонтеров. Донорская кровь сейчас важна для солдат, проходящих лечение в военном госпитале, для онкобольных и маленьких детей», - рассказал руководитель фракции «Единой России» в гордуме Екатеринбурга Алексей Вихарев.

Поддержала добрую инициативу коллег председатель гордумы восьмого созыва Анна Гурарий. Впервые сдали кровь также представители партии ЛДПР в городской думе Николай Вахрушев и Ксения Лещенко.

«У меня редкая группа крови - четвертая положительная. Мне сказали, что такие доноры - на вес золота. Сегодня сдавала впервые и переживала. Но, как выяснилось, совершенно зря: самочувствие хорошее, а осознание от принесенной пользы очень приятное», - отметила Ксения Лещенко.

Еще у одного депутата от ЛДПР, Дмитрия Николаева, тоже редкая группа крови - первая отрицательная, очень востребованная в медучреждениях.

Присоединились к депутатам и активисты Волонтерского центра Алексея Вихарева, а также помощники и друзья парламентариев. В общей сложности, кровь сдали больше 15 человек, пополнив «запасы» станции переливания почти на 7 литров.

Кровь, сданная депутатами, к вечеру того же дня прошла все необходимые экспертизы и была направлена в медицинские учреждения Свердловской области. В среднем, донорами в Областной станции переливания крови ежедневно становится 120-150 человек, но здесь рады всем желающим от 18 лет и старше.

Напомним, Алексей Вихарев поддерживает городские медучреждения с 2021 года, закупая для них оборудование и медицинские средства, помогая проводить ремонт помещений и благоустройство территорий, организуя выездные акции по вакцинации и диспансеризации.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также