Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Порядка 2,3 тысячи семей и одиноко проживающих жителей региона получили субсидии на догазификацию

19 октября 2023 12:21
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Почти 2,3 тысячи семей и одиноко проживающих жителей Свердловской области получили субсидии на компенсацию затрат по газификации домовладений в январе-сентябре 2023 года. Общая сумма субсидий, выделенных в 2023 году, превысила 224 миллиона рублей. Об этом сообщает департамент информационной политики свердловской области

«Программа социальной газификации, инициированная Президентом России Владимиром Путиным в октябре 2021 года, предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка. При этом остальные расходы - порядка 250 тысяч рублей, собственники домов оплачивают сами. Поэтому возможность получить полную или частичную компенсацию затрат - очень хорошее подспорье для многих свердловчан», - рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Он отметил, что наиболее активно используют меры социальной поддержки мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет - порядка 1830 тысяч человек. Кроме того, компенсированы затраты 132 малоимущим семьям и одиноко проживающим свердловчанам, 98 гражданам с досрочной пенсией и инвалидам, 121 бюджетнику в сельской местности.
При этом 1758 заявителей получили субсидии в размере до 100 тысяч рублей, 511 человек - до 175 тысяч рублей, 28 свердловчанам компенсировано до 250 тысяч рублей. Наиболее активно пользуются мерами данной соцподдержки жители Бисерти, Ирбита и Туринска.
Напомним, по итогам девяти месяцев Свердловская область вошла в пятерку лучших субъектов по реализации программы социальной газификации.

Президентская программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населенных пунктах. По решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на проведение газа непосредственно в дома предоставляется субсидия из областного бюджета для целого ряда категорий жителей - многодетным и малоимущим семьям, бюджетникам, живущим в сельских территориях, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам боевых действий, пенсионерам и другим. Сумма компенсации составляет от 100 до 250 тысяч рублей.

Также для удобства в реализации программы социальной газификации по поручению главы региона Евгения Куйвашева создана интерактивная карта, которая размещена на региональном портале по технологическому присоединению к сетям Свердловской области. Карта позволяет любому жителю Свердловской области проверить, когда его дом планируется подключить к газу и подать заявку. На портале также зарегистрированы все администрации муниципалитетов, которые оперативно, в десятидневный срок, рассматривают заявки на газификацию от газораспределительных организаций.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также