6 февраля 2006 14:31
ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 февраля. Все договоры о безвозмездном пользовании медицинскими учреждениями Среднего Урала тех зданий, которые являются памятниками истории и культуры, будут пересмотрены. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании областного правительства, — сообщили АПИ в пресс-службе свердловского министерства здравоохранения.
На заседании было рассмотрено несколько вариантов решения проблемы по вопросу оплаты аренды свердловскими учреждениями здравоохранения. Во-первых, предлагалось освободить от платы за использование зданий-памятников культуры и истории все свердловские медучреждения. Второй вариант предусматривал выборочно взимать арендную плату и составить список учреждений освобожденных от аренды. Согласно третьему предложению от аренды освобождались бы только государственные учреждения здравоохранения, а муниципальные больницы и клиники были бы обязаны платить аренду в областную казну.
Члены областного правительства остановились на четвертом варианте. Теперь все государственные и муниципальные учреждения с учетом сохранившихся льгот обязаны платить арендную плату за пользование зданиями, являющимися памятниками истории и культуры. Свердловские министры мотивировали свое решение тем, что финансовая ситуация в целом выправляется и больницы региона могут себе позволить оплатить такую аренду.