Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область и Республика Дагестан продолжат развивать взаимовыгодное сотрудничество

29 марта 2023 17:46
фото: Заксобрание Свердловской области
фото: Заксобрание Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области 29 марта утвердили соглашение о сотрудничестве, заключенное между Свердловской областью и Республикой Дагестан. Документ, который подписали главы регионов Евгений Куйвашев и Сергей Меликов в январе этого года, актуализирует соглашение, заключенное в 1995 году, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Депутаты обязательно утверждают документ о межрегиональном сотрудничестве тогда, когда соглашение заключается непосредственно между двумя субъектами РФ. На практике эти случаи - нечастные, поскольку, как правило, договоренности достигаются между правительствами регионов, а не между самими субъектами. Здесь же речь идет о соглашении между Свердловской областью и Республикой Дагестан.

Документ предполагает развитие взаимовыгодных отношений между Свердловской областью и Дагестаном в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

«Принятие закона позволит создать организационные, экономические, правовые и иные необходимые условия для взаимовыгодного сотрудничества между регионами», - отметил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Сегодня Свердловская область поставляет в Республику Дагестан лекарственные препараты, медицинское оборудование и инструменты, строительные материалы. Из Дагестана на Средний Урал везут продукты питания, фрукты, стекло.

В рамках межрегионального сотрудничества имеются перспективы по поставкам в Дагестан уральских машин и оборудования для строительства и ремонта дорог, сельскохозяйственного оборудования. Кроме того, будет продолжен культурный обмен между регионами, дальнейшее развитие туризма.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также