Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На троллейбусы для Екатеринбурга Правительство РФ направило 500 млн рублей

29 ноября 2022 17:24
фото: Екатеринбург.рф
фото: Екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Из федерального бюджета дополнительно направят 500 млн рублей на обновление троллейбусного парка в Екатеринбурге к 300-летию города, сообщает департамент информационной политики Свердловской области. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Благодаря этому Екатеринбург закупит не менее 50 современных троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Предполагается, что новые машины в том числе будут курсировать в строящийся микрорайон Новокольцовский.

Весной в ходе встречи с Евгением Куйвашевым Президент Владимир Путин поддержал инициативу губернатора по обновлению троллейбусного парка к юбилею Екатеринбурга и поручил проработать вопрос с федеральным правительством. Заявка главы региона была одобрена, и первые 500 миллионов из федерального резервного фонда поступили уже осенью 2022 года. Еще 500 миллионов рублей предусмотрены в федеральном бюджете на 2023 год.

Средства из федерального бюджета предоставляются на условиях софинансирования. Федеральная часть составляет 70% затрат на закупку, оставшиеся 30% закрывают бюджеты Свердловской области и муниципалитета. В общей сложности на покупку 50 «юбилейных» троллейбусов предусмотрено 1,45 миллиарда рублей.

Ранее, благодаря федеральной поддержке, Свердловская область смогла существенно обновить автобусный парк. В том числе, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» закуплено 117 новых автобусов на газомоторном топливе для Екатеринбурга.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также