Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россиян предупредили об активизации мошенников перед выборами

8 сентября 2022 15:00
фото: Pexels
фото: Pexels

МОСКВА. На фоне подготовки к голосованию на выборах различных уровней, которое в России пройдет 9-11 сентября, активизировались мошенники, пишет агентство Прайм.

«Накануне выборов, которые пройдут в Российской Федерации в сентябре, активизировались мошенники. Они проявляют корыстный интерес к эмоциональному подъему наших граждан в связи с этим событием. Многие россияне начали получать СМС-сообщения, письма по электронной почте и звонки от якобы официальных фондов оказания содействия голосованию, от мнимых избирательных штабов и даже фейковой "Центральной избирательной комиссии". Мошенники предлагают пройти анкетирование перед выборами и получить за это какие-то бонусы», - рассказал эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ имени Баумана Виталий Вехов.

Если человек заполнит такую анкету, то никаких бонусов он не получит, а его данные утекут мошенникам, которые потом смогут с их помощью попытаться украсть деньги с банковских счетов, предупредил эксперт.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно проверять, откуда поступает сообщение или звонок.

«Мне тоже поступают сообщения и звонки от мошенников. Если речь о звонке, то я говорю звонящему, что мне сейчас неудобно говорить, и прошу перезвонить минут через 15. Мошенники обычно не перезванивают или делают это с другого номера. Даже если они перезвонят, за 15 минут вы успеете сами связаться с той организацией, сотрудниками которой они назвались, и уточнить, правда ли вам звонили оттуда», - сказал Вехов.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также