Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев обсудил со строителями ключевые проекты развития региона

12 августа 2022 12:44
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев 11 августа в ходе рабочей встречи обсудил с руководителями крупнейших уральских строительных компаний перспективы реализации проектов развития Свердловской области - Сухой порт и Кампус. Глава региона заручился поддержкой представителей строительной отрасли в воплощении планов, призванных сохранить инвестиционную привлекательность Среднего Урала, сообщает департамент информационной политики региона.

«Накануне Дня строителя встретился с крупнейшими застройщиками региона. Рассказал им про программу поддержки студентов «Кампус». Мы в правительстве сейчас думаем над проектом недорогого, но комфортного арендного жилья для студентов. Это должен быть абсолютно новый формат кампусов. В идеале: квартира с двумя комнатами и кухней, где студенты будут жить по двое, например. У нас есть потребность примерно в 21 тысячи мест. Такое жилье могут построить наши девелоперы. А мы будем доплачивать из бюджета за его аренду. Как только рассчитаем все параметры и прикинем суммы, застройщики смогут планировать работы. Уверен, что для всех этот проект будет выгоден, но главное - разместить студентов в новых современных квартирах. Такое возможно только в Екатеринбурге, который становится студенческой столицей России», - написал Евгений Куйвашев в соцсетях после завершения встречи.

Еще одной темой для разговора стал проект преобразования Свердловской области в «сухой порт» страны. Губернатор напомнил, что современный логистический центр откроет новые возможности перед регионом. Застройщики эту инициативу поддержали, заявив о готовности включиться в строительство складской недвижимости. Самой перспективной площадкой сейчас видится район аэропорта Кольцово и ЕКАДа. Также участники встречи обсудили проекты малоэтажного строительства, развития районов Екатеринбурга - Солнечного, Новокольцовского, ВИЗ-Правобережного и других.

Полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев, обращаясь к строителям, отметил, что за первое полугодие нынешнего года ввод жилья в Уральском федеральном округе увеличился более чем на треть: положительная динамика налицо во всех регионах округа.

«Строительные краны и стройплощадки - четкий индикатор ситуации в стране, любом городе и регионе. Если они есть, значит, дела идут в гору, а экономика на подъеме», - отметил полпред.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также