Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ростуризм одобрил заявку Екатеринбурга на обустройство туристического центра

3 августа 2022 09:38
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ростуризм одобрил заявку Екатеринбурга на обустройство туристического центра. За счет средств федерального и областного бюджетов в столице Среднего Урала появятся новые достопримечательности и средства навигации. Что именно будет сделано, рассказал губернатор Евгений Куйвашев.

«Не зря глава Ростуризма Зарина Догузова провела в Свердловской области два активных дня. Регион получит 215 миллионов рублей на обустройство туристического центра Екатеринбурга. Это максимальная сумма гранта из федерального бюджета, которую могла получить область. Еще 30 миллионов рублей на проект дадут инвесторы. В результате к 300-летию Екатеринбурга центр города должен преобразиться. Вот лишь некоторые из наших задумок:
- запустить приложение дополненной реальности для Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ;
- установить городскую мебель и новые люки, стилизованные под монеты Екатеринбургского монетного двора;
- украсить газон Исторического сквера световыми палочками;
- привести вывески на фасадах к единому дизайну;
- запустить мультимедийную электронную платформу;
- установить навигационные стелы, столбы с указателями, стойки с табличками объектов культурного наследия;
- переоснастить сеть туристско-информационных центров;
- разместить новые арт-объекты и архитектурную подсветку.

Я уверен, все эти новшества не только порадуют горожан, но и привлекут в Екатеринбург больше туристов. А это - доходы предпринимателей и развитие бизнеса и сферы услуг», - написал в своем Telegram-канале губернатор.

В июне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев презентовал главе Ростуризма туристский потенциал региона. Зарина Догузова оценила Екатеринбург как «абсолютно готовое туристическое направление, где есть все, что нужно современному туристу для комфортного интересного путешествия».

«Мера поддержки - новая, мы ее впервые запустили в этом году в рамках нацпроекта по туризму. Города-победители в течение 2023 года смогут на федеральные средства внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, создать инклюзивную среду», - написала глава Ростуризма Зарина Догузова на своей странице в Telegram.

Общая стоимость реализации проекта в Екатеринбурге оценивается в 283 миллиона 766,9 тысячи рублей. Сумма финансирования из регионального бюджета должна составить не менее 7% предоставляемого гранта. Также предполагается привлечь средства инвесторов в размере не менее 30 миллионов рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также