Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российско-казахстанский форум стартовал в уральской столице

1 июля 2022 15:01
фото: Екатеринбург.рф
фото: Екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заместитель Главы Екатеринбурга - руководитель аппарата Администрации города Екатеринбурга Марина Фадеева в пятницу, 1 июля 2022 года, приняла участие в торжественном открытии российско-казахстанского форума, который проходит в преддверии выставки «Иннопром-2022» с участием делегации Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Администрации города Екатеринбурга.

Открывая мероприятие, вице-президент Уральской ТПП Михаил Козлов и заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Олег Александрин отметили, что Казахстан и Свердловскую область связывает стратегическое партнерство. Россия является для Казахстана основным торговым партнером, на долю которого приходится почти 20 % всего экспорта пищевой продукции. В целом Казахстан занимает вторую позицию по товарообороту, уступая только Китаю.

Марина Фадеева, приветствуя участников форума в уральской столице по поручению Главы Екатеринбурга Алексея Орлова, отметила, что в этом году Российская Федерация и Республика Казахстан отмечают значимую дату - 30 лет установление дипломатических отношений.

По ее словам, уральская столица является крупнейшим транспортно-логистическим центром, где проходит огромное количество международных мероприятий. Но, помимо этого, Екатеринбург ждет гостей из Казахстана не только на деловые миссии, но и в качестве туристов.

Директор департамента продвижения экспорта министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Омербек Баштай также приветствовал участников. «Уверен, что сегодняшнее мероприятие дополнительно позволит нам нарастить товарооборот, для этого у нас есть все необходимые меры поддержки государства. В форуме участвуют более 20 казахстанских производителей: это продукты питания, химическая промышленность, градостроительная и медицинская продукция. Уверен, что будут заключены выгодные экспортные контракты», - сказал Омербек Баштай.

Завершением официальной части стало подписание соглашений между российскими и казахстанскими компаниями.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 17 апреля 2024
 

Читайте также