Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернатор Куйвашев доложил депутатам о результатах деятельности правительства региона

28 июня 2022 16:20
фото: Заксобрание Свердловской области
фото: Заксобрание Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев выступил перед депутатами Законодательного Собрания с отчетом о результатах деятельности правительства Свердловской области в 2021 году, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

За год власти добились сокращения безработицы в пять раз, запустили проекты по решению транспортного коллапса в Екатеринбурге и подготовили проект поддержки студентов «Кампус». Как отметил глава региона, доходы областного бюджета в 2021 году составили 359,1 миллиарда рублей, расходы - 343,7 миллиарда рублей.

«За это время в два раза вырос объем отгруженных товаров собственного производства (с 1,5 до 3 трлн руб.). В два раза выросли доходы областного бюджета, чуть даже больше; мы построили 22 млн квадратных метров жилья, причем особенно успешным в этой сфере стал прошлый пандемийный год», - заявил Е. Куйвашев.

Он отметил, что в прошлом году в регионе ввели в эксплуатацию 2,9 млн кв. м. жилья. В настоящее время на одного жителя Свердловской области приходится 28 кв. м. жилья.

За год производство машин и оборудования в Свердловской области выросло сразу на 24%, а выпуск автотранспорта - на 43%. Резко увеличился экспорт - на 19%. Он превысил 9 миллиардов долларов. Внешнеторговый оборот в целом вырос более чем на 15% и составил больше 14 миллиардов долларов.

Объем инвестиций в основной капитал Свердловской области в прошлом году составил почти 413 миллиардов рублей. Вот лишь несколько важных и крупных инвестиционных проектов: в Верхней Салде строится современный колесопрокатный стан; в Качканаре осваивается новое месторождение; Уральский завод гражданской авиации развивает производство малой авиатехники.

В Свердловской области более трети работающих людей - это представители малого и среднего бизнеса. Именно поэтому так важна действующая в регионе система поддержки предпринимателей, особенно налоговые льготы. В прошлом году объем предоставленных фискальных преференций превысил 16 миллиардов рублей. Из них более 10 миллиардов рублей - это налоговые льготы малому и среднему бизнесу. Благодаря такой существенной поддержке Средний Урал вошел в пятерку лидеров в России по ключевым показателям развития бизнеса.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также