Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вместо Универсиады-2023 Екатеринбург проведет Международные летние университетские игры

17 июня 2022 18:00
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге в 2023 году вместо Универсиады пройдут международные летние университетские игры. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022). Глава региона 17 июня принял участие в панельной сессии «Спорт без преград: новые сценарии и форматы».

Одной из тем обсуждения стала отмена или перенос на неопределенный срок многих международных спортивных мероприятий, которые должны были пройти в российских городах, сообщает Департамент информационной политики региона.

Уральская столица должна была принять летнюю Универсиаду 8-19 августа 2023 года, но Международная федерация университетского спорта FISU на фоне ситуации на Украине решила "отложить право" Екатеринбурга на проведение состязаний.

«Вы знаете, что из-за ситуации в мире мы остались без Универсиады. Но мы практически полностью к ней готовы, объекты почти достроены, поэтому мы решили заменить соревнования FISU на новый проект - Международные летние университетские игры», - сообщил глава региона.

Планируется, что в них примут участие 5 тысяч спортсменов, которые будут представлять 700 команд. Соревнования пройдут в 18 дисциплинах.

Провести Игры планируется в Екатеринбурге в дни, когда город будет праздновать свое трехсотлетие. К участию планируется пригласить сборные команды вузов России и зарубежных стран, состоящие из спортсменов в возрасте от 17 до 26 лет. Игры, по предварительной оценке, могут привлечь около пяти тысяч спортсменов. Соревнования предлагается провести по 18 видам спорта, популярным у студенческой молодежи.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также