Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев подписал указ о присвоении премий молодым ученым

24 января 2022 12:25
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о присвоении премий для молодых ученых, сообщает Департамент информационной политики региона. Победителями конкурса, который проводится в рамках национального проекта «Наука и университеты» стали 22 уральца до 35 лет.

«Мы выплатим по 200 тысяч рублей каждому. Интересно, что в этом году из 22 человек 12 лауреатов - это девушки. Они занимаются машиностроением, физикой, инженерными науками, медициной, экономикой, аграрными науками», - сообщил Евгений Куйвашев на своей странице в Инстаграм.

В числе лауреатов Екатерина Антонова из Института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения Российской академии наук. Ее разработки могут быть использованы при создании автономных энергоустановок для обеспечения теплом и электричеством отдельных объектов северных регионов Свердловской области и Сибири.

Работа Елены Никитиной из Института органического синтеза Уральского отделения Российской академии наук ориентирована на разработку научных основ создания новых импортозамещающих лекарственных средств, экономически доступных, обладающих высокой эффективностью и минимальным побочным действием.

Лауреатом премии в области металлургии и металловедения стал Денис Рогожников из Уральского федерального университета, работа которого направлена на решение глобальной техногенной проблемы вовлечения в переработку различного сложного нетрадиционного сырья, содержащего высокотоксичные компоненты.

Отметим, конкурс проводится в Свердловской области с 2004 года и направлен на поддержку талантливой молодежи и популяризацию научной деятельности. Всего за 18-летнюю историю конкурса поддержано 327 молодых ученых.

Полный список всех лауреатов будет опубликован в «Областной газете».

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также