Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернатор Свердловской области дал поручения из-за случаев «Омикрона»

18 января 2022 13:46
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава области предупредил, что власти намерены всеми силами замедлить распространение инфекции, сообщает департамент информполитики региона.
Одной из основных задач по предотвращению новой волны заболевания Евгений Куйвашев назвал активную вакцинацию, в том числе повторную - через шесть месяцев после первичной.

«Сегодня мы стоим на пороге новой волны заболеваемости коронавирусом. Очевидно, что этого нам не избежать. Мы должны успеть принять исчерпывающие меры, чтобы затормозить распространение нового штамма - омикрон. Это вопрос безопасности, здоровья и жизни людей», - сказал Евгений Куйвашев на встрече с ведущими представителями сферы здравоохранения.

Говоря о способах предотвращения новой волны, губернатор поставил задачу наращивать вакцинацию от COVID. Кроме того, Куйвашев потребовал наращивать объемы тестирования, сохранять запасы лекарств и кислорода.

И.о. главного врача Городского центра медпрофилактики Александр Харитонов подтвердил эффективность всех зарегистрированных в России вакцин против коронавируса в отношении любого штамма.

«В своей основе они имеют генетическую основу коронавируса. Эта основа в любом случае вырабатывает антитела и защищает от тяжелого течения болезни. Также было в 2009-2010 годах, когда появился новый «свиной» штамм гриппа. Тогда осенью 2009 года мы прививали людей обычной сезонной вакциной против гриппа, без нового штамм. Однако анализируя тот сезон, мы увидели, что от гриппа погибали именно те, кто не был привит. Те же, кто был привит сезонной вакциной, даже если и заболевали - выздоравливали», - отметил Александр Харитонов.

16 января было объявлено, что в Свердловской области обнаружены первые случаи заражения омикрон-штаммом. Вирус нашли у четверых человек, вернувшихся из зарубежных поездок. Ранее сообщалось, что «Омикрон» выявлен уже в 19 регионах России, это число продолжает расти.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также