Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин внес в Госдуму законопроект о гражданстве

29 декабря 2021 15:19
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

МОСКВА. Президент внес в Госдуму законопроект "О гражданстве Российской Федерации". Он опубликован в думской электронной базе инициатив, пишет Российская газета.

Дополнительных расходов из бюджета не потребуется. Новая инициатива потребовалась в связи с внесением поправок к Конституции.

С начала действия закона от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ" в соответствии с его положениями российские паспорта получили свыше 7,3 млн человек, говорится в пояснительной записке. Но коррективы в Основной закон страны "более остро поставили вопросы", которые накопились за 20 лет. Так, законом предлагается облегчить получение паспорта более чем 20 категориям лиц. Прежде всего это касается граждан стран бывшего СССР. Решение о выдаче паспорта президентом РФ, как и ранее, будет приниматься в исключительном порядке. При этом в список тех, кто сможет получить гражданство от главы государства, попадут ветераны ВОВ, а также люди, имеющие заслуги перед РФ, либо представляющие для нее особый интерес ввиду своих навыков и квалификаций.

Также Путин внес в Госдуму проект базового закона "О гражданстве Российской Федерации", которым вместо отмены решений о приеме в гражданство Российской Федерации вводится институт прекращения гражданства. Принимать решение о прекращении гражданства по добровольному волеизъявлению будет МВД России.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также