28 декабря 2005 15:09
ЕКАТЕРИНБУРГ. 28 декабря. Объединения областной думы и Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области в ближайшее время ждать не стоит,— заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель Свердловской областной думы Николай Воронин.
Отметим, что на недавнем заседании облдумы депутат Владимир Таскаев в очередной раз поднял вопрос об объединении обеих палат свердловского парламента в единый законодательный представительный орган. Таскаев отметил, что от идеи двухпалатного заксобрания отказались во всех российских регионах, кроме республики Тува. Однако и в Туве в 2006 году палаты местного парламента будут объединены. По мнению депутата, необходимости в содержании за счет областного бюджета лишней палаты нет, и работа свердловских законодателей из-за двухпалатной системы значительно затягивается и бюрократизируется.
По словам Николая Воронина, инициатива Владимира Таскаева «депутатским большинством» облдумы была признана несвоевременной. «В 2006 году предстоит большая работа по повышению доходов населения, продолжение реформ. Поэтому нужна стабильность, и в таких условиях нельзя заниматься перестройкой систем государственной власти. Такие реформы только отвлекают, и я против каких бы то ни было резких движений»,— резюмировал Николай Воронин.