Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Средний Урал заключил соглашение с «Домом народов России»

12 марта 2021 09:37
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Средний Урал заключил соглашение с «Домом народов России» о возрождении, развитии и сохранении национальных культур. Документ направлен на исполнение общих целей по реализации национальной политики, социально-культурных прав жителей России, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Рабочую встречу с директором «Дома народов России» Андреем Березиным провел вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько. «Большинство свердловчан положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений, а также отмечают отсутствие в отношении себя дискриминации по признаку национальной, языковой или религиозной принадлежности. Немаловажную роль в сохранении межнационального мира и согласия в регионе играет общественно-государственное партнерство. В нашем регионе накоплен достаточный опыт такого сотрудничества», - рассказал Сергей Бидонько.

Деятельность по сохранению межнационального согласия ведется почти 20 лет. Это направление курирует департамент внутренней политики региона. Соглашение с Андреем Березиным об усовершенствовании работы подписал директор ведомства Антон Третьяков. Андрей Березин также посетил ряд учреждений культуры, работающих в сфере межнациональных отношений.

«Порадовало, что в Свердловской области и в Екатеринбурге давно и успешно идет работа в этой сфере, результат говорит сам за себя. Я был приятно удивлен тем, что, например, межнациональная библиотека так активно и успешно работает, проводит много интересных мероприятий. Это не просто библиотека в общем понимании этого слова, это национально-культурный центр. Я этот опыт как лучшую региональную практику намерен транслировать в другие регионы», - отметил Андрей Березин.

В программе рабочей поездки Андрея Березина также встречи с активом Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области и активом свердловского отделения общероссийского общественного движения содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи» и подписание соглашения о сотрудничестве.

В Свердловской области действуют около 120 общественных объединений, работающих в сфере укрепления единства российской нации, межнационального сотрудничества, сохранения языка, традиций и культуры народов


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также