Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты гордумы Касимов и Кабанов хотят ликвидировать в Екатеринбурге рок как явление культуры

7 декабря 2005 14:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. 7 декабря. Жаркий спор среди депутатов Екатеринбургской городской думы разгорелся на сегодняшнем заседании комиссии по местному самоуправлению во время рассмотрения раздела «Культура, кинематография и СМИ» в расходной части проекта бюджета Екатеринбурга на 2006 год.

Администрация Екатеринбурга предложила выделить на развитие муниципального рок-центра «Сфинкс» в будущем году 2 миллиона рублей. Эти деньги пойдут, прежде всего, на финансирование строительных работ по увеличению площади помещения «Сфинкса».

Депутаты гордумы Андрей Кабанов и Евгений Касимов в своих эмоциональных выступлениях сказали, что рок-центр не только не должен финансироваться из городского бюджета — его вообще надо ликвидировать. Кабанов мотивировал свое предложение так: ««Сфинкс» не является культурным заведением… В него ходят либо наркоманы, либо алкоголики». Касимов, в свою очередь, заявил, что «Сфинксу» помогать не надо, он все равно прекратит свое существование рано или поздно.

Большинство депутатов гордумы не согласились с эмоциональными доводами Кабанова и Касимова. Так, например, заместитель председателя гордумы Яков Спектор, который в составе специальной комиссии не так давно посещал клуб с инспекционной целью, отметил, что рок-центру необходимо увеличить количество помещений, чтобы все без исключения коллективы имели возможность репетировать. «Помогая «Сфинксу», мы получаем инструмент для профилактики наркомании и алкоголизма среди молодежи»,— подчеркнул Спектор.

В свою очередь депутат Леонид Рапопорт заявил, что 30% молодежи Екатеринбурга увлекаются рок-музыкой. Соответственно, и администрация, и гордума должны уделять этой категории внимание, в частности, организуя для них площадку для концертов и репетиций. «Что касается наркотиков и алкоголя, то в службе безопасности «Сфинкса» нас заверили: правонарушений на этой почве нет»,— сказал Рапопорт.





 
Четверг, 25 сентября 2025
 

Читайте также