9 декабря 2005 14:45
ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 декабря. Посол Франции в России господин Жан Кадэ посетит фестиваль «Французское Кино сегодня», который откроется 10 декабря в ККТ «Космос» в Екатеринбурге. Об этом он сообщил на сегодняшней встрече с журналистами.
Господин Кадэ отметил, что поддерживает и приветствует проведение данного кинофестиваля именно в Екатеринбурге. Раньше фестиваль французского кино проводился в Москве, но потом было принято решение налаживать культурные контакты в регионах, заявил посол.
Организаторы кинофестиваля обещают, что зрители увидят на экране пять главных фильмов сезона. 10 декабря состоится торжественное открытие фестиваля. Вниманию зрителей будет представлена картина Фредерика Форестье «Крестные отцы». 11 декабря будут продемонстрированы еще четыре киноленты — «Время прощания» Франсуа Озона, «Скрытое» Микаэля Ханеке, «Счастливого рождества» Кристиана Кариона и «Один уходит, другой остается» Клода Берри.
Жан Кадэ подчеркнул, что Свердловская область — важный партнер для Франции в сфере культурных связей. Так, в 2006 году в столице Урала планируется открытие культурного фестиваля «Французская весна в Екатеринбурге».