Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Работа по оптимизации расходов и росту доходов принесла бюджету Свердловской области 20,6 миллиарда рублей

5 апреля 2019 13:56
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Бюджетный эффект от реализации плана по оздоровлению государственных финансов в Свердловской области в 2018 году составил 20,6 миллиарда рублей. Мероприятия по оптимизации расходов позволили сохранить казне региона 5,7 миллиарда рублей, а работа по росту доходов принесла Среднему Уралу 14,7 миллиарда, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Например, экономия бюджетных средств, полученная в результате снижения начальной (максимальной) цены при проведении закупок составила 2,9 миллиарда рублей, экономия расходов областного бюджета по оплате процентов за пользование кредитными ресурсами за счет эффективного управления государственным долгом составила 2,5 миллиарда рублей.

Также в 2018 году в Свердловской области проводилась адресная работа по легализации заработной платы, снижению недоимки, проводился контроль реализации госпрограмм, а также шла оптимизация инвестиционных расходов и оптимизация бюджетной сети. Усилия регионального Минфина направлялись на проведение взвешенной долговой и налоговой политики.

Так, по данным министерства экономики и территориального развития Свердловской области, в 2018 году на один рубль региональных льгот пришлось 10,5 налоговых платежей в бюджет, кроме того, один рубль налоговых преференций обеспечен 12 рублями привлеченных инвестиций.

Напомним, чтобы обеспечить сбалансированность областного и местных бюджетов в Свердловской области разработан и утвержден план мероприятий по оздоровлению государственных финансов Свердловской области на 2018-2020 годы. План состоит из трех разделов: «программа оптимизации расходов бюджета», «мероприятия, направленные на рост доходов бюджета», и «мероприятия, направленные на совершенствование государственной долговой политики Свердловской области», которые включают 50 мероприятий, и охватывает работу как региональных, так и муниципальных органов власти.
«В 2019 году работа по оптимизации расходов и росту доходов в Свердловской области будет продолжена. Планируем ее расширить и, по возможности, привлечь опыт других регионов. Отмечу положительную динамику работы региональных властей, ежегодно сумма бюджетного эффекта возрастает», - уточнила заместитель губернатора - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Напомним, задача эффективного использования бюджетных средств поставлена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также