Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Посол США в России приедет в Екатеринбург изучать инвестиционный потенциал Урала и обсуждать борьбу со СПИДом

16 ноября 2005 16:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 ноября. Посол США в Российской Федерации Вильям Бернс с двухдневным визитом посетит Екатеринбург.

Визит Вильям Бернса в Екатеринбург станет для него первой поездкой на Урал в статусе посла — в это должность он вступил 18 августа 2005 года.

Как сообщили АПИ в генеральном консульстве США в Екатеринбурге, в уральской столице посол проведет встречи с полномочным представителем Президента РФ в УрФО Петром Латышевым и губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем, а также пообщается со студентами и преподавателями Уральского государственного университета имени А.М.Горького.

На встречах с Латышевым и Росселем американский дипломат будет обсуждать вопросы экономического развития региона, перспективы сотрудничества и привлечения инвестиций в российскую экономику.

В ходе визита Вильям Бернс примет участие в научно-практической конференции «Новое уголовное законодательство России: взаимодействие правоохранительных органов и неправительственных организаций в борьбе с торговлей людьми», которая пройдет в Екатеринбурге при поддержке Государственной Думы РФ и посольства США в России.

Господин Бернс также примет участие в круглом столе с представителями областных министерств и неправительственных организаций, участвующих в реализации программ по ограничению ВИЧ/СПИД, который состоится завтра в 11:00 в резиденции губернатора области. Тема дискуссии: «Эпидемиологические и социальные аспекты эпидемии ВИЧ/СПИД в Свердловской области и возможности объединения ресурсов государственных и неправительственных организаций для ограничения эпидемии ВИЧ/СПИД в регионе».

В этом году Глобальный фонд выделил России новый крупный грант для финансирования программ по обеспечению ВИЧ-инфицированных лечением в размере 120,5 миллиона долларов США. Реализация гранта рассчитана на пять лет. Программа по обеспечению ВИЧ-больных антиретровирусными препаратами начнется в семи регионах России, наиболее пострадавших от ВИЧ/СПИД, в том числе и в Свердловской области.





 
Вторник, 23 сентября 2025
 

Читайте также