ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 ноября. Программный совет стратегического развития Екатеринбурга рассмотрел сегодня стратегический проект «Повышение инвестиционной привлекательности города».
Как заявил, выступая на совете, председатель комитета по инвестициям администрации Екатеринбурга Александр Ковальчик, конкурентоспособность города определяется, прежде всего, его инвестиционной привлекательностью. Поэтому главной целью проекта является увеличение объема инвестиций, в том числе и иностранных, в экономику Екатеринбурга.
В связи с этим проект предусматривает проведение в течение ближайших 10 лет в уральской столице целого комплекса мероприятий, направленных на увеличение инвестиционного потенциала (по трудовой, потребительской, инфраструктурной, производственной, инновационной, финансовой, институциональной и природноресурсной составляющим) и снижение инвестиционного риска (по законодательной, политической, социальной, экономической, финансовой, криминальной и экологической составляющим).
Уже сегодня по инвестиционному потенциалу, отметил Ковальчик, Екатеринбург опережает все города-миллионники России, исключая Москву и Санкт-Петербург. Также в уральской столице самые низкие инвестиционные риски, нежели в Новосибирске, Челябинске, Самаре и Перми. Об этом свидетельствуют экспертные данные.
Уникальной особенностью Екатеринбурга в сравнении с другими российскими мегаполисами, считает Александр Ковальчик, является четко проработанное стратегическое планирование развития города. Этот компонент накладывает весьма ощутимый отпечаток на инвестиционную привлекательность уральской столицы. Во многих городах-миллиониках РФ, в отличие от Екатеринбурга, на сегодняшний день отсутствует комплексный подход к решению проблем, что в обозримом будущем может привести к краху их программ по привлечению инвестиций, предположил Ковальчик.