Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Борис Дубровский провел заседание комиссии по реализации государственной пограничной политики

13 ноября 2018 12:52
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заседание комиссии по реализации государственной пограничной политики. На заседании обсуждались меры по недопущению трансграничных пожаров и распространению через госграницу заболеваний, которые переносят домашние животные. 

Как доложил начальник отделения охраны госграницы Пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по области Игорь Сморчков, с 2013 году действует Соглашение, подписанное между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан о профилактике и тушении лесных и степных пожаров на приграничных территориях. Зона совместной охраны составляет 10 км с обеих сторон. Благодаря реализации профилактических мер главами приграничных муниципальных районов и руководителями предприятий число возгораний, связанных с переходом пожаров на землю сопредельного государства, существенно снизилось - с 22 в 2011 году до трех в 2017-ом (три на территории Троицкого района). В этом году 26 октября произошел один пожар на территории Брединского района, который был оперативно ликвидирован - потушен 27 октября.

По данным МЧС Росси по Челябинской области, за последние 15 лет на приграничных территориях с Республикой Казахстан ЧС и происшествий не зарегистрировано, тем не менее анализ обстановки показывает, что ежегодно возникает опасность распространения ландшафтных пожаров. Главы территорий, земли которых прилегают к границе с Республикой Казахстан, доложили губернатору о том, как ведется работа по недопущению трансграничных пожаров.

«Главы районов, земли которых проходят вдоль государственной границы, несут ответственность за состояние минерализованной полосы, которая призвана защитить земли сопредельного государства от перехода огня. У нас эта работа в территориях выстроена - непосредственно за состоянием полосы чаще всего следят сельхозорганизации и фермеры. Поручаю эту практику продолжать и поддерживать в рабочем состоянии оборудованные минерализованные полосы. Недопустим переход огня с трансграничных территорий на сопредельные земли», - отметил Борис Дубровский.

Участники совещания также обсудили меры по недопущению распространения через границу инфекционных заболеваний, переносимых домашними животными. В частности, прозвучало предложение о создании так называемой «буферной зоны» на территории Челябинской области, граничащей с Казахстаном. Как сообщил Игорь Сморчков, такие карантинные полосы уже появились в Ростовской, Курской и Саратовской областях, а также в Хабаровском и Забайкальском краях. Борис Дубровский поручил заместителю губернатора - министру общественной безопасности Челябинской области Олегу Климову изучить вопрос целесообразности их создания на территории Южного Урала.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также