22 августа 2017 16:21

фото: Bdg.by
МОСКВА. Глава правительства России Дмитрий Медведев одобрил предоставление Белоруссии государственного кредита на общую сумму в $700 млн. Распоряжение о подписании соответствующего соглашения опубликовано на портале раскрытия правовой информации, пишет РБК.
В соответствии с проектом соглашения о выделении Минску нового кредита деньги будет выделены «в целях дальнейшего укрепления дружественных отношений» для погашения ранее выданных Россией кредитов.
«Средства кредита предоставляются в российских рублях ... на цели погашения и обслуживания в 2017 году государственного долга Республики Беларусь перед Российской Федерацией», - говорится в документе.
Погасить новый кредит Белоруссия должна в течение десяти лет, ежегодно выплачивая двумя траншами суммы размером от $35 млн до $133 млн. Кроме того, за пользование кредитом Белоруссия должна выплачивать проценты по ставке, равной ставке LIBOR для шестимесячных депозитов в долларах плюс маржа.
Все платежи по долгу должны производиться либо в долларах, либо в рублях.
© Служба новостей «АПИ»