Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Горный Урал» станет одной из пилотных агломераций России

17 июля 2017 15:46
фото: gubernator74.ru
фото: gubernator74.ru

ЧЕЛЯБИНСК. Полицентрическая агломерация «Горный Урал», объединяющая семь моногородов Челябинской области, выбрана министерством экономического развития Российской Федерации для реализации на пилотной основе. Об этом заявил сегодня на еженедельном аппаратном совещании губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Считаю, что это - серьезный результат нашей системной работы по переформатированию моногородов, адаптации их к современной многопрофильной экономике. Напомню, данная работа ведется по поручению, данному федеральному правительству Президентом России Владимиром Путиным. Наши моногорода, входящие в агломерацию «Горный Урал», уже сейчас связаны общим рынком труда с маятниковой миграцией, есть совместные инвестпроекты. Реализация проекта агломерации позволит улучшить качество жизни людей за счет повышения доступности к социальной инфраструктуре и инвестиционной привлекательности моногородов», - цитирует пресс-служба Правительства Челябинской области слова Бориса Дубровского.

Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции в рамках реализации программы по модернизации моногородов определила три потенциально возможных проектов по агломерации. При этом отмечено, что наиболее проработанным является проект агломерации моногородов в Челябинской области - «Горный Урал», в которую входят такие города, как Миасс, Златоуст, Трехгорный, Чебаркуль, Карабаш, Сатка и Бакал. В связи с этим, федеральное министерство экономического развития предложило председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву выбрать «Горный Урал» для реализации агломерации на пилотной основе.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также