Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Специфику развития особо охраняемых природных территорий обсудят в Екатеринбурге

13 марта 2017 10:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Круглый стол «Особо охраняемые природные территории в промышленном регионе: защита и сохранение» состоится в рамках II конгресса «Промышленная экология», который пройдет в Екатеринбурге 15-16 марта на площадке Международного торгового центра, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Модераторами круглого стола выступят министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области и общественная палата региона.

«Сегодня особо охраняемые природные территорий занимают 6,68 процентов всей площади Свердловской области и губернатором Евгением Куйвашевым поставлена задача по увеличению доли ООПТ. В рамках круглого стола мы планируем обсудить вопросы развития, сохранения и рационального использования особо охраняемых природных территорий, а так же специфику функционирования ООПТ в условиях промышленно развитого региона. Также будет рассмотрен опыт взаимодействия ООПТ и местного населения, новые формы экологического туризма и другие актуальные темы», - сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Свои доклады представят общественная палата региона, департамент росприроднадзора по УрФО, «Центр развития туризма Свердловской области», комитет по экологии и природопользованию города Екатеринбурга, Висимский заповедник, а также природные парки Свердловской области: «Оленьи ручьи», «Река Чусовая», «Бажовские места».

В работе круглого стола примут участие представители природоохранного, туристского и научного сообществ, музеев, ВУЗов из регионов УрФО. Круглый стол, посвященный вопросам особо охраняемых природных территорий состоится 16 марта в 16:00.

Напомним, в настоящее время на территории Свердловской области располагаются 526 территории ООПТ. В 2016 году на территории Горнозаводского городского округа создан памятник природы «Гора Юрьев камень», в текущем году будет продолжена подготовительная работа по созданию новых природных территорий, таких как: лесной парк «Ягодные боры» на территории Верхней Пышмы и Первоуральска и зоологический охотничий заказник «Тошемский» в Ивдельском городском округе.
Как сообщалось ранее, конгресс «Промышленная экология» пройдет в Екатеринбурге второй раз, он будет проходить в формате дискуссионной площадки. Откроет конгресс пленарное заседание на тему: «Устойчивое развитие регионов с учетом климатических изменений. Внедрение зеленых технологий и принципов зеленой экономики».

Всего в рамках конгресса пройдут порядка десяти круглых столов и конференций, которые будут посвящены таким вопросам, как «Эко-устойчивая архитектура, «Обращения с отходами - пути и возможности решения», «Экологические проблемы продовольственной безопасности в контексте регионального развития», «Кадры для устойчивого развития регионов при переходе на зеленую экономику - вызовы, подготовка, потребность». А также состоится подведение итогов конкурса «Урал - территория зеленого роста».

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также