22 июня 2016 11:01
ТОКИО. Япония и Россия заявили о готовности к конструктивному диалогу по вопросу заключения мирного договора. Об этом представители сторон заявили на открытии третьего раунда переговоров на уровне заместителей министров иностранных дел. Консультации стартовали сегодня в Токио, пишет Российская газета.
«В последнее время в японо-российских отношениях наблюдается положительная динамика за счет частого политического диалога», - отметил в начале встречи специальный представитель правительства Японии по отношениям с Россией Тикахито Харада.
Японский дипломат подчеркнул, что готов вести конструктивные переговоры. По словам Харады, на развитие двусторонних отношений в целом плодотворно повлияла встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Сочи в мае этого года. «Там была достигнута договоренность о новом подходе в ведении переговоров в целях выработки взаимоприемлемого варианта решения проблемы», - заключил он.
Заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Игорь Моргулов также продемонстрировал положительный настрой на общение со своим японским коллегой. «Я готов плотно взаимодействовать с вами и, также как вы, готов к конструктивному диалогу в свете тех договоренностей, которые были достигнуты между нашими руководителями, включая сочинскую встречу в мае этого года президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ», - сказал дипломат.
© Служба новостей «АПИ»