Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В правительстве Челябинской области обсудили вопрос повышения качества жизни пожилых людей

24 мая 2016 12:23

ЧЕЛЯБИНСК. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заседание правительства, на котором заслушан доклад об исполнении поручений Президента РФ по улучшению качества жизни пожилых граждан, сообщает пресс-служба главы региона.

С докладом выступила министр социальных отношений области Татьяна Никитина. Как сообщила министр, в Челябинской области с 2014 года идет планомерная работа по реализации поручений президента страны по развитию системы социальной защиты граждан пожилого возраста. Так, за последний год в регионе сократилась очередь в стационарные учреждения социального обслуживания, заработали альтернативные формы ухода за пожилыми и инвалидами, продолжили предоставляться медицинские и бытовые услуги на дому, пенсионеры овладели основами финансовой, правовой и компьютерной грамотности, а социальные услуги начали предоставляться под пристальным вниманием общественного контроля.

«Достигнуть таких результатов удалось благодаря поддержке губернатора: открыты дополнительные 108 мест в психоневрологических интернатах, еще 50 мест до конца года будут введены в работу, - отмечает министр социальных отношений Татьяна Никитина. В Южноуральске к 2018 году планируем запустить новое здание психоневрологического интерната вместимостью 201 человек, сейчас оно на стадии завершения строительства. Благодаря работе наших «Школ реабилитации и ухода», обучение навыкам ухода в них прошли порядка 2 тысяч южноуральцев, которые решили сами заботиться о своих родных, здесь же смогут получить необходимые знания и кандидаты в приемные семьи для пожилых, которые, кстати, впервые появились в нашем регионе в этом году. На базе Школ в режиме дневного пребывания реабилитацию прошли более 15 тысяч пенсионеров и инвалидов».

Улучшить жизнь пенсионеров в регионе позволила реализация государственной программы Челябинской области «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области на 2014-2016 годы». В рамках нее около 400 тыс. рублей из областного бюджета направлено на реализацию социально значимых проектов, в рамках которых дополнительные социальные услуги получат более 800 граждан пожилого возраста.

В рамках соглашения министерства здравоохранения и министерства социальных отношений Челябинской области услугой получения лекарств с доставкой на дом в 1 квартале текущего года воспользовались более 20 тыс. пенсионеров. Для сравнения, данной услугой за 2015 год воспользовались - 31 тыс. граждан, сообщила министр в докладе.

Как пояснила Татьяна Никитина, особое внимание уделяется общественному контролю за предоставлением социальных услуг пожилым. В этом направлении сформирована система независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги этой категории граждан: в 2016 году планируется оценить качество предоставляемых услуг в 711 организациях. Ведется работа по своевременному размещению информации на официальных сайтах государственных и муниципальных учреждений bus.gov.ru. Во всех государственных учреждениях социального обслуживания созданы попечительские советы.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также