Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

СМИ: Госдума отклонила миллионные штрафы за неисполнение указов президента

20 января 2016 12:43

МОСКВА. Госдума отклонила в первом чтении законопроект о штрафах до 3 млн рублей за неисполнение указов президента, сообщает ТАСС.

Авторами поправок выступили депутаты от «Справедливой России» Дмитрий Горовцов, Александр Тарнавский и Михаил Емельянов, а также единоросс, представитель ОНФ Анатолий Карпов. Они предлагали дополнить Уголовный кодекс (УК) РФ новой статьей, которая регламентировала бы наказание за «неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений президента РФ, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ или госдолжность субъекта РФ».

В качестве наказания законопроектом предлагался штраф в размере от 2 млн до 3 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Разработчики ссылались на неоднократно озвученные данные Общероссийского народного фронта, согласно которым «до 40% актов президента РФ остаются неисполненными». В частности, правительством РФ до сих пор не реализованы «майские указы» (от 2012 года) главы государства.

Зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков, озвучивая позицию комитета, рекомендовавшего отклонить инициативу, заявил, что сегодня Уголовный кодекс предусматривает ответственность за ряд должностных преступлений, в частности, халатность, «то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности».

«Комитет обращает внимание на то, что за совершение рассматриваемых деяний законопроектом предлагается установить безальтернативную санкцию в виде штрафов. Такое предложение не в полной мере отвечает закрепленному в статье 6 УК РФ принципу справедливости, согласно которому наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного», - добавил он.

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также